4月25日,bet365娱乐游戏向各省、自治区、直辖市广播影视局,新疆生产建设兵团广播电视局,中央三台,中国电影集团公司,中国教育电视台,解放军总政宣传部艺术局,中直有关单位发布了《关于公布2012年度少儿精品及国产动画发展专项资金项目评审结果的通知》(广发〔2013〕32号),通知说:为深入贯彻落实《中共中央、国务院关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》(中发〔2004〕8号)、《国务院关于推动我国动漫产业发展若干意见》(国办发〔2006〕32号),鼓励和扶持少儿广播电视节目和国产动画原创作品的创作、生产和播映,在国家财政部的大力支持下,bet365娱乐游戏设立少儿精品及国产动画发展专项资金项目。经各省(区、市)广播影视行政部门及总局有关部门初审,总局专项资金评审委员会终审,并通过总局政府网站公示,最终确定2012年度六大类奖励项目获奖数额共190个,奖励资金共计1765万元。现将2012年度少儿精品发展专项资金及国产动画发展专项资金项目评审结果予以公布。请各单位及时向所辖广播电台、电视台、动画制作机构通报。
专项资金要严格按照有关规定专款专用,受资助单位应将专项资金用于少儿广播电视节目及国产动画作品的制作、购买和播映。
专项资金由总局下拨至各省广电局和中央人民广播电台、中央电视台,各省广电局负责将奖励资金分发至所属获奖单位。请各省广电局和中央人民广播电台、中央电视台接到此通知后,将收款收据和账户信息(收款单位、开户银行、账号)邮寄至总局宣传管理司。
附件:2012年度少儿精品发展专项资金及国产动画发展专项资金项目评审结果
2012年度少儿精品发展专项资金及
国产动画发展专项资金项目评审结果
一、优秀少儿广播栏目:
一等奖
|
||
小喇叭
|
中央人民广播电台
|
|
毛毛狗的故事口袋
|
北京广播电视台
|
|
少儿天地(蒙语)
|
内蒙古人民广播电台
|
|
快乐卷卷猫
|
河南人民广播电台
|
|
爱周末
|
湖北武汉市人民广播电台
|
|
二等奖
|
||
童话故事(维语)
|
中央人民广播电台
|
|
青苹果
|
天津广播电视台
|
|
童心对对碰
|
辽宁营口市广播电视台
|
|
少儿成长剧(朝语)
|
吉林延边州人民广播电台
|
|
月光宝盒
|
上海广播电视台
|
|
星星梦工厂
|
安徽广播电视台
|
|
七巧板乐园
|
江西广播电视台
|
|
阳光嘉年华
|
湖北广播电视台
|
|
校园广播网
|
湖南常德市人民广播电台
|
|
大头小当家
|
重庆人民广播电台
|
|
三等奖
|
||
爱星满天
|
北京广播电视台
|
|
开心点点
|
内蒙古人民广播电台
|
|
童心乐园
|
吉林吉林市人民广播电台
|
|
七色花
|
黑龙江佳木斯市人民广播电台
|
|
少儿广播台
|
上海市宝山区广播电视台
|
|
小小少年
|
江苏盐城市大丰市广播电视台
|
|
花儿朵朵
|
浙江温州市广播电视台
|
|
成长1+1
|
福建漳州市漳浦县广播电视台
|
|
童话城
|
山东青岛市人民广播电台
|
|
七色花
|
广东汕头市人民广播电台
|
|
小螺号
|
广西人民广播电台
|
|
七色花
|
四川绵阳市安县广播电视台
|
|
红帆船
|
贵州贵阳市广播电视台
|
|
小豆丁的大生活
|
云南广播电视台
|
|
格桑梅朵(藏语)
|
西藏人民广播电台
|
|
跳动的阳光
|
陕西西安市广播电视台
|
|
淘气城堡
|
甘肃人民广播电台
|
|
弯弯月亮船
|
青海西宁市广播电视台
|
|
小鬼当家
|
新疆人民广播电台
|
|
花儿朵朵(维语)
|
新疆人民广播电台
|
|
|
||
快乐童年(蒙语)
|
中央人民广播电台
|
|
丫丫乐园
|
山西晋中市平遥县广播电视台
|
|
少儿(蒙语)
|
内蒙古鄂尔多斯市广播电视台
|
|
天天说法少年版
|
辽宁沈阳市广播电视台
|
|
YOYO少儿节目
|
江苏南通市人民广播电台
|
|
校园风景线
|
安徽马鞍山市含山县广播电视台
|
|
晚安宝贝
|
福建福州市人民广播电台
|
|
小叮当
|
江西南昌市人民广播电台
|
|
小小世界大不同
|
云南省曲靖市广播电视台
|
|
少儿乐园(藏语)
|
青海广播电视台
|
一等奖
|
|
智慧树
|
中央电视台
|
和自己对话
|
北京广播电视台
|
糖心家族
|
天津广播电视台
|
小学生出租车
|
上海广播电视台
|
小智情报站
|
浙江电视台
|
二等奖
|
|
大风车
|
中央电视台
|
新闻袋袋裤
|
中央电视台
|
好好学习
|
辽宁广播电视台
|
成长进行时
|
上海市闵行区广播电视台
|
木偶总动员
|
江苏如皋市广播电视台
|
娃娃乐
|
安徽黄山市电视台
|
动物笑当家
|
广东南方电视台
|
尚学堂
|
广西柳州市广播电视台
|
七彩桥
|
贵州毕节市广播电视台
|
三等奖
|
|
闪天下
|
北京广播电视台
|
炫锋行动—锋狂实验室
|
天津广播电视台
|
成长
|
河北电视台
|
亲圪蛋DV秀
|
山西广播电视台
|
说法班会
|
内蒙古电视台
|
青苹果乐园
|
吉林电视台
|
快乐城堡
|
黑龙江牡丹江市电视台
|
百湖宝贝
|
黑龙江大庆市电视台
|
包剪锤
|
江苏南京市电视台
|
你猜谁会赢
|
浙江电视台
|
七彩路·明星宝宝秀
|
安徽广播电视台
|
小海豚
|
福建厦门市电视台
|
刺桐花
|
福建泉州市广播电视台
|
滔滔不绝—校园大发现
|
湖南教育电视台
|
家有宝贝
|
广东茂名市广播电视台
|
陈岳叔叔讲故事
|
四川成都市广播电视台
|
HI宝贝
|
云南广播电视台
|
青春加气站
|
陕西西安市广播电视台
|
七彩空间
|
甘肃电视台
|
夏都特训营
|
青海西宁市广播电视台
|
PK先锋
|
宁夏电视台
|
鼓励奖
|
|
娜荷芽(蒙语)
|
内蒙古电视台
|
红帆船
|
山东威海市广播电视台
|
太阳花
|
贵州遵义市广播电视台
|
邦锦梅朵
|
西藏电视台
|
体验在一线
|
陕西潼关县广播电视台
|
欢乐嘀哒嘀
|
甘肃庆阳市广播电视台
|
金色童年(藏语)
|
青海广播电视台
|
雪莲花(维语)
|
新疆电视台
|
成长在线
|
新疆塔城地区额敏县广播电视台
|
三、优秀少儿频道、动画频道
一等奖
|
中央电视台少儿频道
|
上海广播电视台炫动卡通频道
|
江苏电视台优漫卡通频道
|
二等奖
|
天津广播电视台少儿频道
|
上海广播电视台哈哈少儿频道
|
湖南广播电视台金鹰卡通频道
|
广东南方电视台少儿频道
|
广东电视台嘉佳卡通频道
|
三等奖
|
北京广播电视台卡酷少儿频道
|
辽宁广播电视台教育·青少频道
|
浙江电视台少儿频道
|
浙江宁波市电视台少儿频道
|
福建电视台少儿频道
|
四、优秀国产动画片
特等奖
|
|
空缺
|
|
一等奖
|
|
猫眼小子包达达
|
央视动画有限公司
|
侠岚
|
北京若森数字科技有限公司
|
怪物山
|
江苏苏州舞之数码动画制作有限公司
|
米粒木匠
|
江苏徐州百吉堂多媒体有限公司
|
少年阿凡提
|
浙江宁波民和影视动画股份有限公司
|
少年师爷之智慧快乐侠
|
浙江绍兴特立宙电脑动画有限公司
|
木灵宝贝之重回帆智谷
|
湖北武汉博润通数码科技有限公司
|
甜心格格
|
广东深圳市方块动漫画文化发展
有限公司
|
二等奖
|
|
生日梦精灵
|
北京恒大动漫产业有限公司
|
蓝猫典典环游记
|
天津蓝猫卡通传媒有限公司
|
赛尔号
|
上海淘米动画有限公司
|
神奇的大运河
|
江苏江阴宏图动画制作有限公司
|
面具战士
|
江苏卡龙动画影视传媒股份有限公司
|
锋速战警3D版
|
浙江中南卡通股份有限公司
|
狩猎季节
|
浙江杭州时空影视文化传播有限公司
|
秦时明月第四部万里长城
|
浙江杭州玄机科技信息技术有限公司
|
魔力星星狐
|
福建厦门青鸟动画有限公司
|
波波历险记
|
福建厦门天熹文化传播有限公司
|
天工开物之开心岛
|
江西省瀚皇典影视文化传媒公司
|
开心宝贝之开心大冒险
|
广东广州明星创意动画有限公司
|
东方少年之击斗战车
|
重庆视美动画艺术有限公司
|
三等奖
|
|
大耳朵爷爷历险记
|
央视动画有限公司
|
小喇叭之抱抱熊
365晚安故事
|
央广江通(北京)文化传播有限公司
|
天天好孩子
|
北京万豪天际文化传播有限公司
|
幸福在身边——当代
雷锋郭明义的故事1
|
辽宁大连乾豪数字科技有限公司
|
淘
|
辽宁沈阳天鹏动画制作有限公司
|
甜甜圈宝贝
|
黑龙江哈尔滨圣文动画有限公司、央视动画有限公司
|
逍遥游世界
|
上海皆悦文化影视传媒有限公司
|
企鹅家园
|
江苏无锡第五映象空间动画制作有限公司
|
云彩面包
|
江苏卡龙动画影视传媒股份有限公司
|
豆芽农场
|
江苏苏州欧瑞动漫有限公司
|
杰米熊之甜心集结号
|
浙江杭州东方国龙影视动画有限公司
|
爵士兔之奇幻之旅
|
浙江缔顺科技有限公司
|
十二生肖之龙行天下
|
安徽电影集团有限公司
|
楚汉风云
|
安徽宿州中卡通动画制作股份有限公司
|
抗战奇兵
|
福建神画时代数码动画有限公司
|
小小大英雄毛毛王
|
福建厦门利根思动漫有限公司
|
汉字大作战
|
江西笛卡传媒有限公司
|
乐乐熊生存大冒险
|
河南郑州享弘动漫影视有限公司
|
小鼠乒乒
|
湖北海豚传媒股份有限公司
|
家有浆糊
|
湖北武汉银都文化传媒股份有限公司
|
逗逗迪迪爱探险
|
广东咏声文化传播有限公司
|
功夫龙—小戏班大智慧
|
广东东莞市功夫龙影视传媒有限公司
|
宝贝女儿好妈妈之
快乐的家庭
|
广东原创动力文化传播有限公司
|
喜羊羊与灰太狼之开心日记
|
广东原创动力文化传播有限公司
|
百利熊之美丽的大森林
|
广东百视联影业发展有限公司
|
五、优秀学院动画短片
一等奖
|
|
绿荫岛
|
北京电影学院动画学院
|
老房故事
|
北京电影学院动画学院
|
抢狮头
|
中国传媒大学动画与数字艺术学院
|
我的小世界
|
中国传媒大学动画与数字艺术学院
|
再见雨天
|
中国传媒大学动画与数字艺术学院
|
二等奖
|
|
美国游记
|
北京电影学院动画学院
|
怪兽
|
中国传媒大学动画与数字艺术学院
|
我姥爷
|
中国传媒大学动画与数字艺术学院
|
栈桥的另一边
|
中国传媒大学动画与数字艺术学院
|
这不是小蝌蚪找妈妈
|
中国传媒大学南广学院
|
等
|
中国传媒大学南广学院
|
小米的烦恼
|
天津工业大学
|
小鸡想飞
|
吉林动画学院
|
梅花三弄
|
中国美术学院传媒动画学院
|
谁动了我的包
|
福建农林大学艺术学院动画系
|
三等奖
|
|
酒婆婆
|
北京电影学院动画学院
|
食之鱼鲜
|
中国传媒大学南广学院
|
高墙下的小水塘
|
吉林动画学院
|
迷途
|
中国美术学院传媒动画学院
|
出水莲
|
湘潭大学艺术学院
|
六、优秀动画创作人才
最佳奖
|
|
耿少波
|
央视动画有限公司
|
高薇华
|
中国传媒大学
|
曾伟京
|
北京电视台动画节目中心
|
王云飞
|
北京其欣然影视文化传播有限公司
|
沈乐平
|
杭州玄机科技信息技术有限公司
|
刘富源
|
深圳华强数字动漫有限公司
|
优秀奖
|
|
刘阔
|
北京若森数字科技有限公司
|
郭问
|
恒大动漫产业有限公司
|
王章俊
|
上海淘米动画有限公司
|
郏智慧
|
江苏希际数码艺术网络股份有限公司
|
吴佳
|
浙江中南卡通股份有限公司
|
朱军
|
宁波民和影视动画股份有限公司
|
张学文
|
绍兴特立宙电脑动画有限公司
|
张澋源
|
杭州东方国龙影视动画有限公司
|
贺梦凡
|
杭州宏梦卡通发展有限责任公司
|
杜晨晓
|
安徽中卡通动画制作有限公司
|
黄洁颖
|
厦门青鸟动画有限公司
|
单勇
|
江西笛卡传媒有限公司
|
卢军
|
江西省瀚皇典影视文化传媒公司
|
鲁艺
|
江通动画股份有限公司
|
朱晓兵
|
广州市达力传媒有限公司
|
古志斌
|
广东咏声文化传播有限公司
|